Как создать сайт: хостинг или конструктор сайтов

вебсайт на хостинге

Все сайты размещаются на хостингах – серверах, подключённых к Интернету с определёнными техническими особенностями и настройками. Зная доменное имя или IP-адрес, можно получить доступ к большинству из них. Существует 2 подхода к созданию сайтов: использование движка, устанавливаемого на хостинг, или конструктора сайтов.

Для начала отсечём распространённый миф о том, что хороший сайт может функционировать бесплатно. Что конструкторы, что хостинги всегда обладают ограничениями на бесплатных условиях использования: количество дискового пространства, пропускная способность сервера, производительность, функциональность, показ рекламы, отсутствие возможности подключения своего домена и т. п. Всегда что-то из этого присутствует. Или всё и сразу – набор ограничений зависит от конкретного веб-сервиса.

Резюмируем так: эффективных бесплатных вариантов не существует. Почему? Все хотят продавать свои ресурсы/услуги, а не дарить их. Бесплатные или тестовые доступы предназначены для ознакомления с интерфейсом, проверки потенциала системы перед принятием решения о покупке или отказе от таковой.

С чего начать новичку?

Для тех, кто никогда не делал сайты, есть два варианта – использовать CMS, установив её на хостинг, либо же конструктор сайтов. Оба варианта по-своему привлекательные, имеют преимущества и недостатки один перед другим.

Самостоятельно создать сайт – не особо сложная задача. Основная доля вложения сил и времени – контент, его грамотная компоновка. Написание текстов, подбор инфографики, иллюстраций, фото – вот то, что возьмёт основную часть ресурсов. Сделать каркас (шаблон) сайта для отображения контента, подключить домен, синхронизировать его соцсетями, CRM и другими веб-сервисами довольно легко.

Чаще всего люди начинают с простого – создания сайта-визитки, лендинга, ну или личного блога. Допустим, предпринимателю нужно сделать презентацию для бизнеса по продаже товаров или услуг – какой движок выбрать? Проще всего работается в системах с визуальным редактором. Суть такова: есть набор секций и элементов, из которых вы собираете страницы для подачи различной информации. Также можно использовать готовые шаблоны, немного изменив их под требования задачи: цветовые схемы, форма стандартных элементов, анимации и эффекты, шрифты, фоны и прочее.

Решение создать сайт приводит новичка к необходимости выбора подходящего конструктора или связки CMS/хостинг. Как работать при каждом из подходов?

создание веб сайта

Конструкторы сайтов

Конструкторы представляют собой готовую, настроенную связку программного обеспечения для верстки, публикации веб-страниц, добавления/изменения контента, привязки модулей расширения функциональности и синхронизации с другими веб-сервисами. Это коробочные движки, где всё готово для начала работы. Регистрация, выбор шаблона, заполнение общих данных – и вы уже в редакторе правите будущий сайт.

Понятно, что в этом классе платформ есть стоящие и слабые варианты. Многие из них позволяют относительно легко настроить структуру сайта и добавить контент. Но для новичка даже не это главное. Самая хлопотная и затратная по времени часть – это продвижение сайта. Независимо от типа сайта, нужно сделать так, чтобы на него приходили люди, иначе всё это бессмысленно. Как это делают? SEO-оптимизация, наращивание объёма контента, размещение ссылок, пиар в соцсетях и т. д. Всё это занимает немало времени.

Для визиток и лендингов самым удобным и быстрым способом получения трафика является запуск контекстной рекламы. Её грамотная настройка – это отдельная специальность, нужно потратить время на изучение вопроса. Нередко больше, чем занимает само создание сайта. Для новичков это часто является проблемой, особенно, если далее эти навыки нет планов использовать. Ради одного небольшого сайта учить SEO? Ну, такое себе развлечение.

Поэтому начинающим важно выбрать сервис, сайты которого будет проще продвигать. uKit – конструктор сайтов для предпринимателей, прежде всего. Позволяет создавать визитки, лендинги и небольшие магазина. Его основное преимущество – возможность простой настройки и запуска контекстной рекламы, не выходя из панели управления сайтом. Там есть рекламный модуль, который позволяет пошагово ввести нужные параметры и запустить процесс продвижения.

ukit конструктор сайтов для бизнеса

Все сайты на uKit быстро работают, от 80 баллов по PageSpeed, оптимизация на высоте. Самое интересное в uKit – рекламный модуль, способный практически без вашего участия настроить и запустить контекстную рекламу в Yandex/Google. Такой штуки пока что нигде не встречали.

Дмитрий Луценко, https://uguide.ru

Пользователю нужно выбрать ключевые фразы, объём бюджета и регион, в котором находится целевая аудитория сайта для продажи товаров и/или услуг. Фразы движок предлагает, как и другие варианты настроек, – там всё на обычной логике понимается легко. Минимальный бюджет составляет 1300 рублей в месяц. Также у конструктора есть советник по продвижению, который в интерактивной форме подскажет, что уже сделано для успешной раскрутки, а чего не хватает. Рекламу нужно запускать через пару недель после публикации сайта на своём домене, дав время поисковым системам проиндексировать все его страницы.

рекламный модуль для привлечения клиентов из интернета

В uKit очень много шаблонов по различным направлениям бизнеса: туризм, юриспруденция, архитектура, дизайн, грузоперевозки, животные, недвижимость, одежда и обувь, отделка помещений, модель, музыка, мебель, кафе и рестораны, ИТ-услуги, фотограф, тату-мастер, строительство и т. д. Всего 40 тематик, которые содержат более 500 вариантов шаблонов. Перед выбором можно посмотреть дизайн, везде найдёте демо-контент и оптимизированную для выбранной ниши структуру для подачи материалов, которые послужат образцом того, как и чем стоит наполнять сайт. По большому счёту, можете просто вписать свой контент и публиковать сайт – самый короткий путь достижения цели.

uKit — мощное и красивое специализированное решение для нужд малого/среднего бизнеса, предпринимателей, людей различных специальностей и творческих личностей.

Сергей Гаврилов, https://site-builders.ru/

Шаблоны можно редактировать раздельно для мобильной и десктопной версий сайта, изменяя контент, шрифты, цвета, фоны секций и прочее. Интересная вещь – динамический текст, то есть такой, который будет разным при входе на сайт из разных регионов целевой аудитории. Пример: зашёл посетитель из Москвы – видит заголовок в хедере «Аренда квартир в Москве», зашёл из Питера – читает «Продажа квартир в Санкт-Петербурге».

Читайте также: uKit — конструктор сайтов с хостингом

Каждая страница состоит из виджетов, набор и очерёдность которых определяет структуру и подачу информации: меню, таймлайн, галерея, слайдер, картинка, прайс, таблица, карточка, спойлер, видео, файл, отзывы, контакты и т. д. Есть блоки для размещения кнопок социальных сетей и других веб-сервисов. Можно подключить онлайн-консультанта, область комментирования, что полезно для раздела блога, за создание которого отвечает виджет «Информер новостей».

ukit виджеты

Секция «Товар магазина» позволяет добавить витрину с товарами. У uKit средний eCommerce-потенциал, который можно использовать для управления небольшой торговой площадкой. Всё это будет ощущаться комфортно при объёме продукции в 100-200 позиций. Можно и больше, хоть 10000, но управлять таким массивом будет трудно.

На uKit есть возможность интеграции с CRM-системами и сервисом рассылки. На сайт можно установить виджеты других сервисов (Ecwid, LiveChat, Jivosite, MailChimp и др.). При этом нет никаких ограничений по пропускной способности или по доступному пространству.

Евгений Куликов, https://konstruktorysajtov.com/

По части обычных SEO-настроек полный порядок: ЧПУ, мета-теги, альты для изображений, управление индексацией, создание 301-редиректов присутствуют. После подключения домена система автоматически присваивает ему SSL-сертификат. Поддерживается автоматическое сжатие изображений и плавная подгрузка страниц по технологии lazy load. Сайты работают быстро, хостинг неограниченный.

Стоимость uKit зависит от выбранного тарифа и периода оплаты. Наиболее низкая получается предоплатой за 2 года, но большинству для создания визиток будет интересен годовой период. Для начала. Тариф «Базовый» обойдётся в $84/год. Система поддерживает промокоды, которые несложно ищутся в Сети. Найдя таковой, вы снизите сумму чека на 25%, доведя её до $63. Также можно заказать готовый сайт, цена визитки – 4900 рублей. Делаете запрос, формируете задачу, и специалист делает всё по ТЗ и даже больше.

ukit подготовка ТЗ

Хостинги

Хостинг – сервер для размещения веб-проектов, в том числе, сайтов. В контексте задачи мы рассматриваем только вариант с CMS, как наиболее доступный для новичков. Пример удачной стартовой платформы – WordPress. Относительно простая, очень перспективная, с мощной экосистемой в виде десятков тысяч разработчиков, плагинов, шаблонов, обучающих материалов и прочего.

Многие толковые хостинги позволяют автоматически устанавливать различные CMS и другие типы веб-приложений, что сводит сложность настройки к минимуму. Из коробки получите оптимизированные для той или иной системы параметры сервера. Останется создать базу данных, купить домен для сайта и работать с его панелью управления.

Преимущества такого подхода перед конструкторами в том, что вы можете на одном аккаунте хостинга размещать множество сайтов, причём, на разных движках. Базовая себестоимость невысокая. Плюс ко всему, это перспективно для тех, кто хочет массово делать сайты на заказ или под монетизацию, продажу товаров/услуг для себя.

Минус – освоить CMS, даже WordPress, сложнее, чем большинство конструкторов. Да, там тоже есть визуальные редакторы, реализуемые плагинами, множество модулей под миллион задач и шаблонов. Но! Как правило, стоит использовать платные версии плагинов и шаблонов, потому что ломаные усыпаны вредоносными ссылками и прочим мусором, который далеко не каждый сможет вычистить. Ещё могут быть проблемы с совместимостью версий, производительностью и другими моментами – зависит от качества хостинга, выбранного движка, набора плагинов, объёма трафика и других факторов, которые новичку непонятны. Нужно учиться.

Цена сайта на CMS может варьироваться от голой стоимости хостинга/домена, то есть $50-70/год, до нескольких тысяч долларов. Что может столько стоить? Уникальный шаблон, создание и подключение кастомных модулей, настройка специфических функций и прочее.

хостинг для CMS

Что использовать, конструктор или CMS?

Для тех, кто хочет создать один сайт для себя, намного удобнее окажется конструктор сайтов. Скорее всего, это будет визитка или лендинг, поэтому мы рекомендуем конкретно uKit, в том числе, благодаря простоте продвижения таких проектов (рекламный модуль, контекстная реклама).

Можно начать и с хостинга+CMS, если даже просто интересно посмотреть, что там и как устроено. Интересный вариант для развития навыков разработчика клиентских сайтов. Но вы должны быть готовы учиться, гореть темой, иначе всё это быстро наскучит.

Резюме

Конструкторы – более удобный, простой подход для создания сайтов новичками. CMS – отличный вариант для тех, кто планирует зайти далеко в этой области.

Рекомендуем к прочтению



Оставить комментарий

Этот сайт защищен reCAPTCHA и применяются Политика конфиденциальности и Условия обслуживания применять.

Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.